Автор Тема: 7 октября - представление преподобного Сергия, игумена Радонежского  (Прочитано 3559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СестраАвтор темы

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 18,903
  • Reputation: +3349/-277
  • Пол: Женский
  • Я бы заделался маленьким Колибри
    • Мой Мир
В воскресенье, 7 октября, в честь представления преподобного Сергия, игумена Радонежского, состоится богослужение - в Шардже, в Армянском храме в районе Ярмук, начало в 21.00.

Преподобный Сергий Радонежский родился в Ростове в 1314 году от знатных и благочестивых родителей, Кирилла и Марии, и при крещении назван Варфоломеем. Имея от природы слабые способности, он учился с большим трудом и малым успехом. Однажды в лесу мальчик увидел инока и попросил его помолиться об успехе его учения. Старец помолился и благословил его. С тех пор отрок стал успевать в науках. При этом он был равнодушен к удовольствиям юности, любил читать священные книги и стремился ко всему доброму.

Когда родители Варфоломея переселились в Радонеж, а старшие братья женились, он захотел идти в монахи. Но родители, видя молодость сына, удерживали его. После кончины родителей Варфоломей стал искать удобное место для пустынных подвигов. Вместе со старшим братом Стефаном он поселился в глухом лесу, выкопал здесь пещеру, построил келью и маленькую деревянную церковь во имя Святой Троицы. Стефан вскоре ушел в один из московских монастырей, а Варфоломей, будучи 24 лет от роду, принял постриг с именем Сергий и, живя в лесу, посвятил себя трудам, борьбе со злыми помыслами, посту и молитве.

Когда приходили к преподобному ревнители иночества, он охотно принимал их. Собралось к нему 12 братий, и стали они жить каждый в своей келье. По временам приходил к ним священник и совершал службу. Вскоре, уступив долгим и настойчивым просьбам братии, преподобный принял сан пресвитера и стал игуменом обители.

Господь являл преподобному великие знамения Своей благости. Однажды ночью молился он Пресвятой Богородице и Она явилась ему Сама, вместе со святыми апостолами Иоанном и Петром. "Не ужасайся, избранник Мой, – сказала Пречистая, – Я услышала молитву твою и не отступлю от твоей обители ни при жизни твоей, ни по смерти". Преподобному было 78 лет, когда он, предузнав свою кончину, призвал иноков и вручил игуменство преподобному Никону. 25 сентября 1392 года, причастившись святых Таин, святой Сергий мирно отошел ко Господу.

Преподобный Сергий достиг святости и угодил Богу. Его пример учит нас тому, что каждый христианин должен достигать святости, что быть святыми – это обязанность не только великих подвижников, но всех нас.
Дружба сегодня - это совпадение графиков. Ну, и статусов тоже.

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika