Автор Тема: Школы в Объединённых Арабских Эмиратах  (Прочитано 864342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ineiАвтор темы

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 73
  • Reputation: +20/-3
  • Пол: Женский
От темы как-то незаметно ушли,
в августе переезжаем в Дубаи, дочери 7 лет, тема школы ОЧЕНЬ актуальна.
Просмотрела по поиску все что касается школ, инфы очень мало.
Подскажите пжлст, чего следует опасаться и в какую школу все таки лучше отдать ребенка.
Пока прорисовывается два варианта, рускоязычная в Шардже и интернациональная.
Детеныш англ.знает не очень хорошо.
Буду благодарна любой инфе.Заранее спасибо откликнувшимся.

Прошу прощения у автора темы, что приходится "подвинуть" её пост,
но по просьбам форумчан переношу сюда мини-путеводитель по темке о школах.

Чтобы облегчить поиск, вот ссылки на вопросы, которые обсуждались в теме про школы:
Список всех школ Дубая
Список всех школ Шарджи
Инспекция школ Дубая за 2009-2010 учебный год , ещё про инспекцию школ Дубая, рейтинг школ, май 2011
Обзор школ Дубая/Dubai school guide  (журнал Тайм Аут)
Ещё один обзор школ Дубая/Dubai school checklist
Британская система образования
Австралийская система образования
American или British curriculum
Перевод ребенка из русской школы в английскую_про адаптацию
Перевод ребенка-школьника из русской школы в английскую_пути решения проблемы
Про Transfer Certificate
Уроки религии в школе, ещё об уроках религии
Раздельное обучение мальчиков и девочек
Спор об образовании(российское или британское)
Цены на обучение в дубайских школах

и список школ, которые упоминались в темке и ссылки на отзывы о них:

Дубай:
Kingsdubai, отзывы: 1
Cambridge International School, Dubai, отзывы:1, 2
Emirates International School-Meadows, отзывы:1, 2, 3 , 4, 5,6, 7
Dubai American Academy (Al Barscha), отзывы:1, 2, 3
Al-Mizhar American Academy for Girls, отзывы: 1
New Academy School, отзывы:1
Dubai American Scientific School(DASS), отзывы:1
Dubai International School, отзывы:1, 2, 3
Dubai British School, отзывы:1,
St. Mary's Catholic High School, Dubai, отзывы:1, 2, 3, 4
Кармел в нахда , Дубай,отзывы:1
Jumeirah College, отзывы:1, 2
Нибрас интернейшнл, отзывы:1, 2
Al Mawakeb School, отзывы:1, 2
Star International school, отзывы:1
Wellington primary school, отзывы:1, 2, 3, 4
Wellington  school на ШЗР, отзывы: 1
TWS(The Westminister school), отзывы:1, 2, 3
Winchester school, отзывы:1, 2, 3 , 4, 5
Raffles-Montessori, отзывы:1, 2, 3
Bradenton Academy, отзывы:1, 2
Al Arqam School, отзывы: 1
Grammar school, отзывы: 1

Шарджа:
Choueifat Sharjah, отзывы: 1, 2, 3, 4, 5 , 6, 7, 8, 9
Sharjah International Private School, отзывы:1
Sharjah English School, отзывы:1, 2,3, 4
Victoria English School, отзывы:1, 2, 3
Victoria International School Sharjah (Австралийская), отзывы:1
Australian International School Sharjah , отзывы:1, 2, 3, 4,5, еще целая тема
Sharjah British School , отзывы: 1
Sharjah American International School, отзывы: 1
Rosary School Sharjah, Rosary School Muweilah, отзывы:1, 2
Wesgreen International School, отзывы: 1
Al Maarifa Private School, отзывы: 1
 
сообщение не полное, постепенно буду добавлять ссылки на школы

Пы.сы. пояснение: цифра 1(ну и 2,3 и т.д.) означает иногда просто один отзыв, а иногда страницу,а  то и несколько страниц с  обсуждением школы.


Модератор
« Последнее редактирование: 26 Мая 2011 19:09:53 от Lady_cat »

alenka

  • Гость
Re: Школы в Объединённых Арабских Эмиратах
« Ответ #1 : 14 Февраля 2005 20:59:00 »
Могу дать инфо какие имеются школы.
1.Dubai Russian Private School.
2.Dubai Colledge.
3.Emirates international school/
4.Oxford school.
5.Wesgreen international school.
6.Cambridge school.
7.Dubai American Academy.
8.Shoieffat school.
9.Victoria English school(in Sharjah)

Но меня по рассказам лично заинтересовала школа Shoieffat.
Дорого но не слышала что бы жаловались.
 :)

Оффлайн ineiАвтор темы

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 73
  • Reputation: +20/-3
  • Пол: Женский
Re: Школы в Объединённых Арабских Эмиратах
« Ответ #2 : 15 Февраля 2005 15:43:03 »
alenka, большое спасибо за список школ, расскажи пжлст,(если тебе конечно не сложно) чем тебя заинтересовала Shoieffat,я понимаю что это инфа только со слов знакомых, но очень интересно чем оня тебя привлекла.
Ориентировочная стоимость обучения, где находится, вообще что ты о ней слышала. Времени совсем немного осталось до начала учебного года, а ошибку сделать не хочется.

Оффлайн Сестра

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 18,903
  • Reputation: +3349/-277
  • Пол: Женский
  • Я бы заделался маленьким Колибри
    • Мой Мир
Re: Школы в Объединённых Арабских Эмиратах
« Ответ #3 : 16 Февраля 2005 09:46:40 »

И дорого, это сколько?

Точных расценок сказать не могу, учитывая то, что из года в год они меняются, но вот соседские дети ходят в Шуефат (около 20 тыс. год), Бритиш-скул (около 16), а мой ходит в Русскую дубайскую (около 12). Стоимость обучения из расчета - всё включено: учебники, автобус, форма(кроме русской).

Забыла добавить, что все дети - четвероклассники. Для каждой ступени разная цена.
« Последнее редактирование: 30 Января 2011 16:08:11 от Lady_cat »
Дружба сегодня - это совпадение графиков. Ну, и статусов тоже.

alenka

  • Гость
Re: Школы в Объединённых Арабских Эмиратах
« Ответ #4 : 18 Февраля 2005 22:15:57 »
alenka, большое спасибо за список школ, расскажи пжлст,(если тебе конечно не сложно) чем тебя заинтересовала Shoieffat,я понимаю что это инфа только со слов знакомых, но очень интересно чем оня тебя привлекла.
Ориентировочная стоимость обучения, где находится, вообще что ты о ней слышала. Времени совсем немного осталось до начала учебного года, а ошибку сделать не хочется.

Школа входит в Международную признанную систему SABIS.Отделения её находятся по всей Европе,в Англии, в США,в Канаде.Сертификат об её окончании прзнаётся высшими учебными заведениями по всему миру.

Имеются все условия(бассеин,спрот площадки,спорт зал)
Обучение больше чем в других школах по времени (процентов на 30).
Цена 8 класса в год около 28 тыс.дырок.9 класса около 31000 тыс дырок.
Автобус в год 2650(Дубай) и 3225(Шарджа)

А так инфо на  http://www.iscdxb-sabis.net:88/dubai/main.jsp


alenka

  • Гость
Re: Школы в Объединённых Арабских Эмиратах
« Ответ #5 : 18 Февраля 2005 22:19:53 »
Victoria English school in Sharjah
Начинается с нурсери до 11 класса.
Британская система образования.
htt://www.victoria.sch.ae
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2005 22:23:59 от alenka »

Оффлайн ineiАвтор темы

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 73
  • Reputation: +20/-3
  • Пол: Женский
Re: Школы в Объединённых Арабских Эмиратах
« Ответ #6 : 20 Февраля 2005 09:51:27 »
alenka, огромное спасибо за информацию, терь предметно есть над чем подумать.
А еще к мамочкам такой вопрос, как отношение к русским детям в школах.
Особенно интересует первое время адаптации, как относятся преподаватели(дети) в школах, если дите их не очень хорошо понимает на англ.языке,я училась в русской школе и помню отношение к не таким как все..
я понимаю, что эти проблемы временного характера, но ребенок пойдет в первый класс и я наверно волнуюсь больше ее.
И вообще сталкивались ли Вы с какими-нить серьезными проблемами ?

Оффлайн YaYa

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 3,775
  • Reputation: +912/-48
  • Пол: Женский
Re: Школы в Объединённых Арабских Эмиратах
« Ответ #7 : 29 Марта 2005 09:52:12 »
Этот вопрос к мамам и папам, кто уже давно проживает в этой стране и у кого детки постарше, т.е. кто уже давно сталкнулся с проблемой образования здесь.

Постараюсь быть краткой.
У нас  русско-арабская семья, но дети мой русскоязычные (первый основной язык), в семье говорим по-русски, папа с детьми пытается говорить по-арабски, но когда видит, что те не реагируют переходит на русский. Английского очень мало.

Старшему в мае будет 3 года. Соответственно, с сентября можно отправлять в школу.
Вот и возникает вопрос "В какую?" 
Были попытки пойти в садик, попробывать как ребенок будет реагировать, как будет чувствовать себя в новой среде, но бесконечные болезни эту попытку свели на нет.
Отсиживаемся дома, восстанавливаем здоровье. Думаем, чтоже делать дальше?

Я все-таки склоняюсь к тому, что надо идти в школу, т.к. еще год сидения с двумя "мучителями" я не выдержу, к тому же нужны языки, развивающие занятия, общение с детьми.

Родители, посоветуйте, что делать? Какую школу выбрать, ну или в какую ходят ваши дети? С какими трудностями вы сталкивались? 

Буду благодарна за любые ответы!!!

Оффлайн DimDimych

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,456
  • Reputation: +594/-16
  • Пол: Мужской
Re: Школы в Объединённых Арабских Эмиратах
« Ответ #8 : 29 Марта 2005 10:37:03 »
Этот вопрос к мамам и папам, кто уже давно проживает в этой стране и у кого детки постарше, т.е. кто уже давно сталкнулся с проблемой образования здесь.

Постараюсь быть краткой. ...


У меня, видимо, кратко не получится ...  :D

На мой взгляд, все зависит от:
1) Где вы живете (не стал копаться в Ваших письмах ...  ;))
2) Наличия школ и садиков в разумной близости от дома.
3) Вопрос денег, видимо, не стоит ... Это хорошо ... ;)
4) Чего хочет Ваш Папа и какое он вообще имеет право голоса.  ;)
5) Чего хотите Вы ...

Думаю, надо определиться в следующем:
1) Где вы планируете (хотите) жить в ближайшие 5-10 лет. (Страна, язык).
2) Какое образование вы хотели бы дать ребенку. (Страна, язык).

Исходя из всего вышеизложенного определяйтесь какой язык вам важнее. Русский? Английский? Арабский?

Будет логичным выбрать садик и школу соответственно выбранному "основным" языку.

Почти при всех школах есть садики (nursery), так что - можно сразу определиться на долго.


Что касается сложностей у ребенка с языком ...
В садике его особенно напрягать занятиями в смысле учебы/зубрежки не будут, а вот как раз к языку привыкнуть он там сможет.
По крайней мере, понимать будет на 99%.

Из личного опыта: ребенок после nursery по-английски все прекрасно понимал но стеснялся говорить.
Отдали на месяц в British Council - там за месяц занятий язык быстро развязался и потом учительница в школе сказала что наш ребенок "совсем не shy".  ;D

Вот такие дела ...

Помог?


Оффлайн DimDimych

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,456
  • Reputation: +594/-16
  • Пол: Мужской
Re: Школы в Объединённых Арабских Эмиратах
« Ответ #9 : 29 Марта 2005 10:39:02 »
Да, и еще ...


В некоторые садики/школы чтобы пойти с осени надо записываться в Апреле!!! И это не шутка ... !

Lola

  • Гость
Re: Школы в Объединённых Арабских Эмиратах
« Ответ #10 : 29 Марта 2005 11:18:35 »
Оля, на russianhome очень часто обсуждаются эти темы. Почитай там.

По-моему, все должно зависеть от того, где вы планируете жить в будущем.

По рассказам опытных, я бы отдала ребенка уже в таком возрасте в школу Шоефат. Они его будут там учить английскому с нуля. И параллельно (когда подрастет) водила бы его в русскую школу на факультативные занятия русского языка. Это чтобы не забыл русский. Потому что, если он будет учится не в русской школе, он обязательно начнет забывать русский.

Оффлайн YaYa

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 3,775
  • Reputation: +912/-48
  • Пол: Женский
Re: Школы в Объединённых Арабских Эмиратах
« Ответ #11 : 29 Марта 2005 13:58:01 »
Отвечу сразу на все вопросы.

Где будим жить?
О-о, это реторический вопрос.... За 8 лет мы так и не нашли на него ответ
Я уже устала от этого, но что делать? Базу мы готовим и в Сочи и в Дамаске, но уезжать еще не готовы, да и не рвемся пока.
Уехать еще куда-то типа США или Канады? Мы этот продумывали, даже есть опыт у нас обоих, но пришли к выводу, что здесь лучше «кормят»

Кстати, хотелось проблему «будущего» русской диаспоры в ОАЭ обсодить в отдельной теме!!! У кого какие планы?

Ситуация в семье такая, что детям нужны три языка одинаково, опять же из-за неопределенности в будущем.

До начала обязательного образования у нас еще 3 года, вот это время и хотелось бы посвятить арабскому и английскому, чтобы они тоже стали базовыми.

Самое смешное, что эту проблему я уже начала обдумывать до рождения первого ребенка, но все говорили, подожди, роди сначала..... и вот уже скоро 3 года малышу... а проблема остается открытой.



Я знаю, что этот вопрос обсуждается на другом сайте, но как-то мне показалось вяло. Да и потом, раз есть у нас такой замечательный раздел на нашем форуме, почему бы не открыть эту тему?!

Оффлайн YaYa

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 3,775
  • Reputation: +912/-48
  • Пол: Женский
Re: Школы в Объединённых Арабских Эмиратах
« Ответ #12 : 29 Марта 2005 14:17:08 »

Живем мы в районе Шератон Дейра Аль Мутина.

Кажется в нашем районе ничего приличного из школ нет. Хотя может я не права? А вот пара садиков есть, но уровень там совсем не тот :-(  Мы пошли в один, но только для пробы. Есть и положительные моменты и отрицательные. Ребенок начал понимать и говорить на английском. А так же много и сильно болеть :-(   В классах по 25 человек, я считаю это много.

Деньги.... Вопрос денег всегда стоит и у всех  :D
Можно платить много,  а а результаты не могут не отличатся от самой обычной школы. Да и преподаватели тоже. Вопрос не о пристиже школы, а о уровне подготовки, знаниях и дальнейших переспективах.

Папа наш - начальник в семье!  :)  А мама - "серый кардинал"   8)  Мама изучает вопрос, обрабатывает инфу, делает выводы, прощитывает экономическую и моральную выгоду и готовит доклад для "начальства" с обоснованием.

Мы оба хотим дать детям хорошее фундаментальное образование детям со знанием трех языков по мере наших возможностей.
« Последнее редактирование: 30 Января 2011 16:10:31 от Lady_cat »

Оффлайн Joulie_Karlson

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 225
  • Reputation: +41/-4
  • Пол: Женский
  • All rights reserved, all wrongs revenged
Re: Школы в Объединённых Арабских Эмиратах
« Ответ #13 : 29 Марта 2005 14:18:15 »
Ya Ya, Оля, это просто смешно, но наши семьи  как будто сделаны под копирку. У нас та же ситуация, разве что дети уже постарше (5 и 9), так что мы уже определились с образованием. Дома мы говорим только по-русски, я специально не навязываю английский, благо его и в школе хватает более чем. Папа наш ливанец, но по-арабски с детьми говорить органически не в состоянии, уж так повелось.

Сначала мы отдали старшего (сына) в арабскую школу, что было сделано по настоянию его родственников и вопреки моему желанию. Там он отучился 1 и 2 классы. В середине второго года обучения мой семилетний неглупый отнюдь мальчик не знал по-английски good morning! На мой вопрос, как же с ними здоровается преподаватель английского, последовал просто изумительный ответ: "Ас-саляму алейкум рахматуллаги и баракату!" (Сорри, не ручаюсь за правильную транскрипцию). Давали задалбливать целые страницы из Корана наизусть. В один прекрасный день дитя восстало и заявило, что он русский, не мусульманин и в России никто этот коран не учит. Какой был скандал! Сначала в школе, а продолжение я устроила дома.  Кричала: "Мы что, ребенка в муллы готовим!" и все в таком роде. Начали готовиться к переводу в Шоефат. Сдали вступительный экзамен, брали его в 3 класс, но мы предпочли повторить второй, потому что программы различались как земля и небо.

Вот уже третий год ходим в Шоефат. Английский высший класс, я иногда подглядываю в словарь, хотя владею свободно. Математика, сайенс, другие предметы - все на высшем уровне. Дочку тоже туда же отдали.

Я полностью согласна с Дим Димычем - выбор школы зависит от того, где вы собираетесь жить и где давать детям высшее образование. Мы считаем себя western oriented family, планируем в будущем жить на Западе и предпринимаем активные шаги в этом направлении. Соответственно, у детей основным языком обучения должен быть английский. Тем не менее, русский не забываем, сын читает и пишет по-русски, смотрим русское ТВ, дружим с русскими семьями и прочее. Дочка тоже потихоньку читать учится.

Мы живем в Рас Аль Хайме, так что обучение в Русской школе отпадало в полуфинале. Тем не менее, даже живя в Шардже / Дубае, я не отправила бы детей в Русскую школу, потому что мы хотим, чтобы они получили высшее образование за границей.

Так что вырабатывайте свою жизненную стратегию и тактику.

А что, кстати, твой муж по этому поводу думает?
Моя совесть чиста - я ей не пользуюсь!

Оффлайн Joulie_Karlson

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 225
  • Reputation: +41/-4
  • Пол: Женский
  • All rights reserved, all wrongs revenged
Re: Школы в Объединённых Арабских Эмиратах
« Ответ #14 : 29 Марта 2005 14:25:02 »
Предыдущий пост и так получился очень длинным, но все же добавлю, что в Шоефат отлично дают и арабский язык, и религию (но в меру). Все преподаватели ливанцы и сирийцы (я знаю, твой муж сириец). Так что второй родной язык тоже будет на уровне.

Это может послужить еще одним фактором в пользу Шоефат, поскольку знание арабского языка детьми очень важно для твоего мужа и его родственников, да и вообще в жизни пригодится.

По деньгам, конечно, довольно дорого, но это окупит себя стопроцентно. Хорошее образование детей - наша спокойная старость.
Моя совесть чиста - я ей не пользуюсь!

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika