Автор Тема: Школы в Объединённых Арабских Эмиратах  (Прочитано 864441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YaYa

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 3,775
  • Reputation: +912/-48
  • Пол: Женский
Re: Школы в Объединённых Арабских Эмиратах
« Ответ #30 : 30 Марта 2005 23:34:09 »
если мjй араб то дети долjни знат арабскии язик[иногда смешно смотрет как ливанци со своими детми разговариваут на ломанном англ]
не знау вашего муjа но редко какои араб поедет в старости в Россиу, скорее всего ето будет Дамаск и поетому детям необходимо знание арабского[англиискии в Сирии не в ходу]
Прям-таки дети должны занать арабский... Не факт.
Если араб на старости лет решит поехать в Дамаск, как Вы тут пишите, то причём тут дети?
Дети к тому времени станут взрослыми, смогут получить прекрасное образование и уехать в другую, более развитую страну. Не сошёлся же свет клином на Сирии...
Железная логика.

Здесь не так расставлены акценты. Языки нужны не для того, чтобы в старасти жить с папой и мамой на их родине, а для будущего, для карьеры. Можно иметь высшее образование для общего развития, так сказать, и для расширения мировозрения и не иметь конкретной узкой специализации, грубо говоря, ну например экономическое, управленческое, или типа майстер оф арт. И  знать фундаментально 3 языка. Уже жизнь можно прожить безбедно и  во многих сферах найти себе применение.

А доживать старость лучше там, где хорошие социальные условия для стариков и дешевая, но толковая медецина.

Оффлайн YaYa

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 3,775
  • Reputation: +912/-48
  • Пол: Женский
Re: Школы в Объединённых Арабских Эмиратах
« Ответ #31 : 30 Марта 2005 23:44:33 »
Аленка, привет!!! Куда ты пропала? Без тебя скучно  ;)

Про языки я уже писала много раз - 3 языка наша первичная задача, следующий этап хорошее образование.
 В твоей ситуации есть конкретные задачи и цели, к тому же ясная позиция в отношении дальнейшего места "приземления".

Книжку я просмотрела , а вот список садиков совсем маленький, 1\6 из того, что есть в елопейдж, может я что-то упустила?.

Кстати, давно хотела тебя спросить, почему ты тянула и не отдавала дочку уже давно в англоязычный садик? 

Оффлайн Сергей Токарев

  • Администратор форума
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 27,610
  • Reputation: +3159/-507
  • Пол: Мужской
  • Ктотакойтокарев™
    • - Русские Эмираты -
Re: Школы в Объединённых Арабских Эмиратах
« Ответ #32 : 08 Августа 2005 17:20:48 »
Уважаемые родители, папы и мамы !

Всё чаще нам задают вопросы те, кто только что приехал в Арабские Эмираты на "постоянное жительство" - а в какую школу лучше всего отдать ребёнка ? Понятно, что ситуация у всех разная (возраст детей, уровень подготовки, знание английского, материальный достаток), и однозначного ответа, естественно, нет. Поэтому прошу вашей помощи - расскажите нам о том, где учатся ваши дети. Если не трудно, то желательно при рассказе постараться ответить на вопросы, которые приводятся ниже. Заранее всем огромное спасибо !


1. Где расположена школа ? Как организована доставка детей (в школу – из школы) ?

2. Как организовано питание детей ? Если питание централизовано, то каково качество обедов и их стоимость ? Могут ли дети приносить с собой "ланчбоксы", и где они их в школе хранят ?
 
3. Что входит в стоимость обучения - спортзал, питание, форма, учебники? Есть ли кружки, дополнительные занятия, продлёнка?
 
4. Какого числа начинаются занятия ? Какие документы нужны для поступления в школу ? Может ли учиться ребёнок, находящийся в ОАЭ не по резидентской визе ? Имеет ли значение его вероисповедание ?
 
5. Какой документ даёт школа по окончании обучения ? Можно ли с ним потом поступить в вузы России? Эмиратов? Мира?
 
6. По какой программе занимаются дети? Есть ли возможность индивидуального подбора предметов (например, отказаться от одних, «усилить» другие) ? Могут ли ребёнка заставить ходить, например, на уроки ислама, если он не хочет ?

7. Кто экзаменует детей – преподаватели или сторонняя комиссия ? Насколько эта оценка объективна?
 
8. Если школа английская, то преподают ли в ней носители языка ?
 
9. Какой уровень английского нужен ребёнку при поступлении ? Если он ниже, чем надо, где можно «догнать» ?

10. Дети преимущественно каких национальностей и материального достатка учатся в школе? Не возникает ли трений на почве национальности, религии, обеспеченности ?

11. Есть ли какие-то особенные требования в правилах внутреннего распорядка ?
 
12. Что происходит, если родители не успевают вовремя внести плату за обучение? Сказывается ли это на отношении учителя к ребёнку ?

Информация по ряду учебных заведений в ОАЭ доступна здесь:
http://www.emirat.ru/education/

    * Русский Центр Обучения (Russian Training Center) - Деревня знаний, Дубай, ОАЭ
    * Русская частная школа - Дубаи, ОАЭ
    * Русская частная школа - Шаржа, ОАЭ
    * Международная Академия Востока - Деревня знаний, Дубай, ОАЭ

Статьи на тему "Образование" из журнала "Русские Эмираты":

Русский университет в Дубае
Вместе тесно, а врозь скучно - Russian School in Dubai
От Вавилона до Тайваня - Oriental Academy
« Последнее редактирование: 15 Августа 2007 18:47:43 от Emirates »

Оффлайн Сестра

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 18,903
  • Reputation: +3349/-277
  • Пол: Женский
  • Я бы заделался маленьким Колибри
    • Мой Мир
Re: Школы в Объединённых Арабских Эмиратах
« Ответ #33 : 09 Августа 2005 12:15:02 »
По пунктам:
1. Дубайская частная русская школа расположена в районе Аль Халидия. В школу и домой развозят детей на автобусах (в прошлом году их было 5 - Дейра, Бар Дубай, Аджман, Шарджа, Джумейра). Собирают школьников в разное время (мы из ближней Шарджи выходили к дороге в 7.45) домой привозили в 14.00.

2. В качестве питания - пирожки, бутерброды, газированные напитки, минвода - от 1 дрх. до 3 дрх. С собой приносить можно, в классах холодильников нет, но до большой перемены еда благополучно "доживает" и не портится.

3. В стоимость обучения входят учебники и дорога, но кто привозит-забирает сам, не доплачивает. Форму приобретаем сами. Танцевальный ансамбль "Калинка" - бесплатный. Библиотека - бесплатная. Профессиональные уроки музыки и живописи во внеурочное время - за отдельную плату. Спортивных секций нет, но детей вывозят в бассейн парка Аль Мамзар.

4. Занятия начинаются 1 сентября. Документы: Копия Свидетельства о рождении и её перевод на английский или арабский язык; копия паспорта ребенка с резидентской визой;  копия паспорта одного из родителей, на чьей визе находится ребенок; личное дело с предыдущего места учебы;
копия личного дела и её перевод на английский язык, заверенный в Министерстве Образования РФ или страны из которой приехал ребенок, в Министерстве Иностранных Дел (Дубай), а так же в Посольстве или Консульстве РФ или вышеуказанной страны, находящихся в ОАЭ; выписка из медицинской карты ребенка о прививках и её перевод на английский язык; 4 фотографии 3х4 см; заявление от родителей и каждый год стандартный контракт подписывается родителями и администрацией школы.
Теоретически - не может, но практически - есть варианты.
Вероисповедание значения не имеет.

5. Школа дает сертификат (аттестат) международного образца, с которым можно поступать и в российские, и в эмиратские, и в международные вузы.

6. Школьники занимаются по российской программе, выбранной школой № 3 г.Волгограда. "Усилить" предметы можно на дополнительных занятиях. Уроков ислама нет, есть обязательные уроки арабского языка.

7. Экзаменуют учеников преподаватели дубайской школы и представители волгоградской школы. Оценивают объективно.

8. - (прочерк)

9. Пришли в школу "с нуля", за год подтянулись до среднего уровня одноклассников.

10. Преимущественно - русские, далее по убывающей - из стран СНГ и дети от смешанных браков. Уровень достатка родителей, в основном, аналогичен, школьная форма дисциплинирует и не дает проявлять "выпячивания" в тенденциях моды. "Дедовщины" особой не наблюдается, хотя, наверняка, какие-то трения и есть, обычные для всякого социального общества, в том числе и школы, иерархия своеобразная имеется, хотя и не наблюдается явно. Национальных или религиозных притеснений нет вообще, в связи с многонациональным составом учеников.

11. Запрещено курить на территории школы, пользоваться мобильниками на уроках. Пропуски занятий без уважительной причины караются расторжением контракта и исключением из школы.

12. Оплата производится с начала месяца и до 6 числа каждого месяца, допускаются отклонения до 10 числа. В случае исключительных обстоятельств можно договориться с администрацией об отсрочке.


Дружба сегодня - это совпадение графиков. Ну, и статусов тоже.

Оффлайн DimDimych

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 1,456
  • Reputation: +594/-16
  • Пол: Мужской
Re: Школы в Объединённых Арабских Эмиратах
« Ответ #34 : 09 Августа 2005 13:15:39 »
Сеструша - ты добросовестный молодец!   :-*

А сколько обучение то стоит? Подскажи тоже, плиииззз ...

Оффлайн Сестра

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 18,903
  • Reputation: +3349/-277
  • Пол: Женский
  • Я бы заделался маленьким Колибри
    • Мой Мир
Re: Школы в Объединённых Арабских Эмиратах
« Ответ #35 : 09 Августа 2005 15:19:08 »
Сеструша - ты добросовестный молодец!   :-*

А сколько обучение то стоит? Подскажи тоже, плиииззз ...

Оплата зависит от класса. В начальной школе 900 дыр и далее - по возрастающей. За 4-й класс платили 1120 дыр в месяц и за учебники в начале года отдали 250.
Дружба сегодня - это совпадение графиков. Ну, и статусов тоже.

alenka

  • Гость
Re: Школы в Объединённых Арабских Эмиратах
« Ответ #36 : 12 Августа 2005 19:05:04 »
Я тоже устроила уже Дочку(6 лет) в школу.
Ходила ранее в руский детский садик в Шардже.
Конечно английский и остальное на уровне нуля.
Сейчас приходится заниматься с ней.
Странно,но пришло подтверждение ,что её берут во второй класс.
Я в шоке,так как сразу без знаний начальных во второй класс.
Но меня успокаивают и говорят что справиться,а если уж нет,то переведут в первый класс.
Отвечу по пунктам,хотя на некоторые нет ответа,так как ребёнок только пойдёт в школу.

В школу будет ходить Emirates International School-Meadows.

1.Школа располагается в Meadowse.Школа только выстроена-новая.
 Автобус есть,в школу и обратно тоже.Оплату пока не знаю.Но заключения договора с рентокаром
 Diamondlease/
2.Питание есть,столовая-кафе.
3.Есть класс внекласный английского,для обучения детей,не знающих английский,так как школа           многоинтернациональная.Все национальности понемножку.Локалов и паков почти нет .
 Униформа за отдельную плату.
 Есть бассеин,муз.кружок,спорт залы.Но что когда почём и как,будет известно вначале учебного года.
4.Занятия начинаются 10 сентября.
 Необходимые документы фотокопию свид.о рождении(и перевод на английский),3 фотки ,бумага с садика(для
начального класса),заполненная форма (дадут в школе),фотокопия ваших паспортов и резидент визы.
У меня пока нет резидент,я предоставляла письмо с компании,о том что моя резидентка скоро будет.
Школа интернациональная,вопрос вероисповедания отсутствует.
5.--
6.Школа по американской системе .
7.--
8.В школе учителя носители языка( в оригинале).
9.О знаниях моей дочери,я сразу там сказала.Но мне ответили,что в основном приходя в школу языка не знают.Вот  поэтому и существует интернациональный спец. класс по английскому.
10.Онациональностях могу сказать только по фоткам,по словам директора и увиденного моими глазами.
Англичане,Американцы,Ново Зеландцы,африканцы,австралийцы,европейцы ну и локалы(конечно кучка).
11.Исключено использование мобил на территории.
Если без уважительной причины не посещали школу,ставится вопрос об отчислении.
12.Оплата за год 25000 дхм(2-ой класс).
Оплата тремя чеками.

Написала,то что пока мне известно.
По поступлении ребёнка вшколу,надеюсь буду знать больше.

Ольга

  • Гость
Re: Школы в Объединённых Арабских Эмиратах
« Ответ #37 : 16 Августа 2005 22:42:46 »
Добрый вечер, с интересом прочитала обсуждение темы!
Я приеду в Шардж в октябре, дочке 5 лет (02.01.2000), планируем отдать ее в английскую школу на следующий год.
Посоветуйте пожалуйста:

1. В какую школу лучше отдать
2. В какой садик ее устроить можно в октябре и какие документы нужны (в медицинской карте прививки просто нечитаемы :((( )

alenka

  • Гость
Re: Школы в Объединённых Арабских Эмиратах
« Ответ #38 : 18 Августа 2005 18:08:48 »
1. В какую школу лучше отдать
2. В какой садик ее устроить можно в октябре и какие документы нужны (в медицинской карте прививки просто нечитаемы :((( )
Вопервых у меня тоже сын родился в январе второго числа.Очень приятно почему то. ::)

Если вы хотите школу с Бритиш системой обучения,то ваша дочка уже стара(шутка).Просто в те школы берут с трёх лет.
Вашей дочке подойдёт школа только с Американской системой образования.

Ну а садик найдёте по приезду в этом нет проблем.Нужные документы(точно не помню)Но справку с прививками нужно на перевод английского.Ну и вашу фотокопию паспорта и фотокопию свидетельства о рождении.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2011 11:28:19 от Lady_cat »

Nikoleta

  • Гость
Re: Школы в Объединённых Арабских Эмиратах
« Ответ #39 : 23 Августа 2005 22:49:48 »
Мамочки,еще вопросик о переводе на англ.свид. о рождении,консульстве сказали заверить его в Москве.Кто делал,подскажите как это и сколько и сколько долго?Спасибки.

alenka

  • Гость
Re: Школы в Объединённых Арабских Эмиратах
« Ответ #40 : 24 Августа 2005 07:54:51 »
Мамочки,еще вопросик о переводе на англ.свид. о рождении,консульстве сказали заверить его в Москве.Кто делал,подскажите как это и сколько и сколько долго?Спасибки.

Обратись сюда-Ideal Legal Translation and Sekretarial
Бюро официальных переводов на/с русского языка.
Услуги по аттестации и нотариальному заверению документов.

Тел:04-2223699  04-2284436

Адрес;ул.Аль Ригга.рядом с кафе *Автоматик*,
здание ресторана *Four Season*,4 этаж.

Е-майл:ideal@eim.ae

Nikoleta

  • Гость
Re: Школы в Объединённых Арабских Эмиратах
« Ответ #41 : 24 Августа 2005 22:55:02 »

Спасибо,Аленка!Правда,мы так и сделали,перевели там со штампиком.В консульство пошли,а там,милый мальчик в окошке,сказал,что в Москву езжайте,заверять...К слову сказать,я свой диплом через друзей/знакомых полгода заверяла.Самой ехать боязно,Москву не знаю,да и не люблю...Опять приятелей напрягать,так хоть узнать куда ходить,чтоб не мимо,да сколько в конторах сдирать могут,опять же чтоб штампик какой не потерять.Кто каким опытом поделится-спасибо!
« Последнее редактирование: 30 Января 2011 16:23:11 от Lady_cat »

alenka

  • Гость
Re: Школы в Объединённых Арабских Эмиратах
« Ответ #42 : 25 Августа 2005 17:04:26 »
Николета а вам перевод для школы нужен?

Я честно говоря имею несколько переводов свидетельств.Знала заранее,что всё равно для чего-нибудь понадобится.

Ещё один такой прикол можете сделать.Предложите консульству, чтобы они перевели и заверили.
Знаю что за это примерно всего  около четыресто дырок выйдет.
Можно попробовать.
Если нет ,-то поговорите,попросите совета,как удобнее сделать.
Хотя иногда отвечают как козлы......
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2011 11:29:04 от Lady_cat »

Ferarri

  • Гость
Re: Школы в Объединённых Арабских Эмиратах
« Ответ #43 : 25 Августа 2005 17:19:12 »
Все документы сперва переведите в Ideal Legal Translation and Sekretarial  Дубай.Правда дипломы могут и не перевести. А вообще,если  что,то лучше обращайтесь в посольство в Абу-Даби со всеми вопросами. Очень хорошее впечатление от их работы.

Nikoleta

  • Гость
Re: Школы в Объединённых Арабских Эмиратах
« Ответ #44 : 25 Августа 2005 21:24:21 »
Аленка, Ferarri,спасибо большущее!
Перевод нам для школы понадобился,так пока нигде не просили.
Знаете,как-то слышала уже мнение,что лучше сразу в Абу-Даби обращаться,да как-то и значения не придала...Последую Вашим советам,авось,как-нибудь теперь и без Москвы справимся.

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika