Автор Тема: Имеет ли право работодатель забирать паспорт?  (Прочитано 39523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Natasha2006

  • Гость
Re: Имеет ли право работодатель забирать пас&
« Ответ #15 : 18 Декабря 2007 22:15:03 »
Меня всегда удивляют люди с такими скорополительными рассуждениями.
Я предпочитаю все-таки опираться на законы и их первоисточники, а не на желания работадателя хранить у себя мой паспорт. Это по существу Вашего вопроса.
Не думаю, что Вам будет интересно мое мнение, но вот из-за такого отношения как у Вас, у многих и возникают проблемы с жизнью в другой стране. Нельзя быть стадом овец, которые готовы работать за пучок сена и выполнять все прихоти работодателя.
Вышвырнуть, как вы выразились, с  работы можно за нарушение закона. А в данном случае его нарушает работодатель.
Надо уметь отстаивать свою правоту, и тогда первоисточник очень даже Вам поможет. ИМХО
Уважаемая Морковка!
Есть такие фрази как:
"На буди лихо,пока оно тихо..
Это приблизительний перевод одного работодателя (а так же,по совместительству моего мужа) :)
Так вот он ответил  на Ваш вопрос так:
Всё должно быть по закону,поэтому,я отвожу такого работника в имиграшион с паспортом и билетом на обратную дорогу..

« Последнее редактирование: 20 Декабря 2007 13:01:04 от Engineer »

МОРКОВКА

  • Гость
Ладно, не удержалась.
Эта тема обсуждалась стописят раз:
Совсем старое:
http://chatru.com/uae/index.php/topic,2420.msg31400.html#msg31400
http://chatru.com/uae/index.php/topic,3516.msg55990/topicseen.html#msg55990
Поновее:
http://chatru.com/uae/index.php/topic,2420.msg31400.html#msg31400
http://chatru.com/uae/index.php/topic,5263.msg699846/topicseen.html#msg699846
http://chatru.com/uae/index.php/topic,9629.msg147227/topicseen.html#msg147227
http://chatru.com/uae/index.php/topic,18226.msg252590/topicseen.html#msg252590

Хотя ИМХО если паспорт надежно закрыт в сейфе и его можно получить по первому требованию - ничего плохого в этом нет. Я в Эмиратах свой паспорт практически не вижу: его забирает ренткар или еще кто-нибудь. Один раз было весело: злая шарджинская полиция до кучи отобрала права, у меня с собой не было копии ни паспорта, ни прав, только арабская бумажка с крокозяблами из полиции. Так и существовала как кот Матроскин "Усы, лапы, хвост - вот мои документы"
Спасибо, Рагана.
Почитала.
Кроме эмоций ничего толкового на самом деле не нашла.
Паспорт не всегда можно получить по первому требованию. Плавали-знаем (с)  :-\
У меня брат умирал в больнице в Москве. Компания не дала мне паспорт и отпуск. А через несколько дней, когда он умер, они мне не дали паспорт и не отпустили меня на похороны, потому что у нас начался Sale.
Итог. Я уволилась из этой компании, хотя ничего вернуть уже было нельзя. С тех пор паспорт ВСЕГДА у меня на руках.
Компаний много на самом деле. И не у всех "закидон" хранить твой паспорт у себя в сейфе.
Так что, я не согласна с утверждением многих, что "Адьюс, амигос!", если ты не хочешь отдавать нам свой паспорт.
Можно ведь и сказать "Адьюс, компани!"
Тут каждый сам в праве решать, на сколько он силен и независим.
Кстати, вопрос был задан не относительно моего паспорта, так что можете не ломать копья.
Хотела помочь человеку опереться на законную основу.

Пы.сы. Первоисточник найти пока не удалось. Только ответы адвоката, что компании не имеют право удерживать у себя паспорт, хотя многие и практикуют это.
http://www.godubai.com/jobs/AR1.asp?article_id=2002/GTY%23158#63

Пы.сы.сы. Тем, кто утверждает, что они хранят паспорта материально-ответственных работников у себя потому, что хотят обезопасить себя от проблем. Скажите, у вас наверняка был бизнес дома. И так же были материально-ответственные работники. Почему же там у вас даже мысли не возникало забрать паспорт у человека? Там еще быстрей можно сбежать с вашими денЮжками и создать вам проблемы.

Спасибо всем ответившим. Для меня вопрос исчерпан.

Оффлайн Ragana

  • Отрицательный персонаж
  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 19,109
  • Reputation: +5098/-471
  • Пол: Женский
  • Я вам не нравлюсь? ЗАСТРЕЛИТЕСЬ, Я НЕ ИСПРАВЛЮСЬ!
Спасибо, Рагана.
Почитала.
Кроме эмоций ничего толкового на самом деле не нашла.
Паспорт не всегда можно получить по первому требованию. Плавали-знаем (с)  :-\
У меня брат умирал в больнице в Москве. Компания не дала мне паспорт и отпуск. А через несколько дней, когда он умер, они мне не дали паспорт и не отпустили меня на похороны, потому что у нас начался Sale.
Итог. Я уволилась из этой компании, хотя ничего вернуть уже было нельзя. С тех пор паспорт ВСЕГДА у меня на руках.
Грустная и гадкая история. Уже, конечно, поздно, но ты сразу не пошла жаловаться на них в лейбор за то, что удерживают паспорт?
Так как в большинстве компаний существует практика забирать паспорт, у "гордых и независимых" намного меньше шансов найти работу (а когда хочется жрать и деньги нужны, так кочевряжиться уже не будешь). Не хочешь отдавать паспорт - пошла вон, ищи другую работу.
* Если ангелу сломать крылья, он вынужден летать на метле
* Не говори, что мне нужно делать, и я не скажу, куда тебе нужно идти
* У желания есть 1000 возможностей, у нежелания есть 1000 причин

МОРКОВКА

  • Гость
Грустная и гадкая история. Уже, конечно, поздно, но ты сразу не пошла жаловаться на них в лейбор за то, что удерживают паспорт?Так как в большинстве компаний существует практика забирать паспорт, у "гордых и независимых" намного меньше шансов найти работу (а когда хочется жрать и деньги нужны, так кочевряжиться уже не будешь). Не хочешь отдавать паспорт - пошла вон, ищи другую работу.
А фигли? В данном случае это выглядит, как "после пожара и хрен насос"  :-\

Оффлайн Пуп Земли

  • Чилавег
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 4,379
  • Reputation: +1170/-62
  • Пол: Женский
  • A забор у меня - из колючей проволоки!

Меня всегда удивляют люди с такими скорополительными рассуждениями.
Я предпочитаю все-таки опираться на законы и их первоисточники, а не на желания работадателя хранить у себя мой паспорт. Это по существу Вашего вопроса.
Не думаю, что Вам будет интересно мое мнение, но вот из-за такого отношения как у Вас, у многих и возникают проблемы с жизнью в другой стране. Нельзя быть стадом овец, которые готовы работать за пучок сена и выполнять все прихоти работодателя.
Вышвырнуть, как вы выразились, с  работы можно за нарушение закона. А в данном случае его нарушает работодатель.
Надо уметь отстаивать свою правоту, и тогда первоисточник очень даже Вам поможет. ИМХО

Уважаемая Морковка!
Есть такие фрази как:
"На буди лихо,пока оно тихо..
Это приблизительний перевод одного работодателя (а так же,по совместительству моего мужа) :)
Так вот он ответил  на Ваш вопрос так:
Всё должно быть по закону,поэтому,я отвожу такого работника в имиграшион с паспортом и билетом на обратную дорогу..




а ваш совместительный муж в курсе, что паспорт принадлежит даже не персоне, которой выдан, а ГОСУДАРСТВУ, его выдавшему? логически можо предположить, что в данном случае наш смекалистый работодатель просто совершает 2 преступления, чем его жена и гордится.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2007 13:09:41 от Chocolate Disaster »
...over the rainbow...

Оффлайн Лунтик

  • принимаю ++ в пользу индопакских гастербайтеров и жриц любви
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 4,083
  • Reputation: +1251/-126
  • Пол: Мужской
  • cuddly
Ставите себя в один ряд с бангладешем и филипинами? Так вам и надо.
 язык не повернётся паспорта граждан буржуазных стран просить на сохранение
*Один семитский мальчик уже стал Богом. Остальные стараются.

Оффлайн Ragana

  • Отрицательный персонаж
  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 19,109
  • Reputation: +5098/-471
  • Пол: Женский
  • Я вам не нравлюсь? ЗАСТРЕЛИТЕСЬ, Я НЕ ИСПРАВЛЮСЬ!
Ставите себя в один ряд с бангладешем и филипинами? Так вам и надо.
 язык не повернётся паспорта граждан буржуазных стран просить на сохранение
Большинству работодателей один хрен, насколько буржуазна твоя страна (СНГовия вряд ли катит). И из личного опыта: про прекрасную страну Латвию кроме более менее образованных европейцев мало кто вообще слышал и поэтому тоже один хрен.
* Если ангелу сломать крылья, он вынужден летать на метле
* Не говори, что мне нужно делать, и я не скажу, куда тебе нужно идти
* У желания есть 1000 возможностей, у нежелания есть 1000 причин

Оффлайн Лунтик

  • принимаю ++ в пользу индопакских гастербайтеров и жриц любви
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 4,083
  • Reputation: +1251/-126
  • Пол: Мужской
  • cuddly
Большинству работодателей один хрен, насколько буржуазна твоя страна (СНГовия вряд ли катит). И из личного опыта: про прекрасную страну Латвию кроме более менее образованных европейцев мало кто вообще слышал и поэтому тоже один хрен.

Раган, не о географических познаниях жителей ОАЭ речь, у американцев, граждан ЕС, австралийцев паспартов не просят.
*Один семитский мальчик уже стал Богом. Остальные стараются.

Ольгица

  • Гость
Морковка, отвечаю Вам, как работодатель с родины :-[: есть пока еще в России институт регистрации по месту жительства.Поэтому, чисто теоретически концы исчезнувшего материально ответственного лица можно найти.Как можно по закону и не очень по закону возместить ущерб, возникший по вине недобросовестного работника.Ну и еще, конечно, перед принятием на работу, я лично, проверяю кандидата через знакомого в компетентных органах.Поэтому, мне паспорта моих сотрудников на родине без надобности.
Если бы у меня работали иностранцы, наверно, я бы забирала у них паспорта.
Законно это или нет, морально или аморально- не знаю :-\Но, я в первую очередь, оберегаю свой бизнес

Оффлайн Ragana

  • Отрицательный персонаж
  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 19,109
  • Reputation: +5098/-471
  • Пол: Женский
  • Я вам не нравлюсь? ЗАСТРЕЛИТЕСЬ, Я НЕ ИСПРАВЛЮСЬ!
Раган, не о географических познаниях жителей ОАЭ речь, у американцев, граждан ЕС, австралийцев паспартов не просят.
Ну я гражданка ЕС. И дальше что? Думаешь они в курсе, какие страны в ЕС? Ага, щас!
* Если ангелу сломать крылья, он вынужден летать на метле
* Не говори, что мне нужно делать, и я не скажу, куда тебе нужно идти
* У желания есть 1000 возможностей, у нежелания есть 1000 причин

Оффлайн Пуп Земли

  • Чилавег
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 4,379
  • Reputation: +1170/-62
  • Пол: Женский
  • A забор у меня - из колючей проволоки!
Морковка, отвечаю Вам, как работодатель с родины :-[: есть пока еще в России институт регистрации по месту жительства.Поэтому, чисто теоретически концы исчезнувшего материально ответственного лица можно найти.Как можно по закону и не очень по закону возместить ущерб, возникший по вине недобросовестного работника.Ну и еще, конечно, перед принятием на работу, я лично, проверяю кандидата через знакомого в компетентных органах.Поэтому, мне паспорта моих сотрудников на родине без надобности.
Если бы у меня работали иностранцы, наверно, я бы забирала у них паспорта.
Законно это или нет, морально или аморально- не знаю :-\Но, я в первую очередь, оберегаю свой бизнес

скажите, а как забирание паспорта повлияет на Ваш бизнес?
...over the rainbow...

Ольгица

  • Гость
Не знаю, наверно ::)Чисто теоретически, работник не сможет покинуть страну с похищенным ::) и чисто теоретически, внутри страны правонарушителя найти проще, чем за ее пределами ::)

Оффлайн Пуп Земли

  • Чилавег
  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 4,379
  • Reputation: +1170/-62
  • Пол: Женский
  • A забор у меня - из колючей проволоки!
повторюсь:паспорт принадлежит даже не персоне, которой выдан, а ГОСУДАРСТВУ, его выдавшему.
вы все еще считаете, что хотели-бы его забирать?
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2007 18:08:18 от Chocolate Disaster »
...over the rainbow...

Ольгица

  • Гость
Начнем с того, что я НЕ хочу нанимать на работу иностранцев.Лично я не хочу, для лично МОЕГО бизнеса мне на данном этапе иностранцы ни к чему.Хотя, вру:2 раза в неделю гражданка Кыргызстана у меня офис убирает.Но, она в офис на полчаса заходит и доступа к материальным ценностям не имеет, следовательно, ее паспорт мне без надобности.
Если смотреть на ситуацию гипотетически, то, если б я владела, допустим, клининговой компанией, то, наверно, не стала бы паспорта у работников низшего звена забирать:потерю помойного ведра и швабры, пережить можно.Хотя, они тоже не с неба падают, за них деньги заплачены.
Если б мне в моем нынешнем туристическом бизнесе был необходим иностранец, ДА, его паспорт хранился бы у меня, несмотря на то, что мое действие противоречит законодательству.
Средний тур стоит, примерно, как месячная зарплата менеджера.И я бы не стала играть в лотерею:сдаст он деньги от клиентов полученные в кассу или "забудет", а на следущий день решит на родину на них съездить.
А как бы Вы поступили? ??? ??? ???

Natasha2006

  • Гость
Вова-Ирак link
Ставите себя в один ряд с бангладешем и филипинами? Так вам и надо.
 язык не повернётся паспорта граждан буржуазных стран просить на сохранение

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатий,дабы разумением своим не смущать начальство.
указ Петра 1 от 09.12.1709 :)

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika