Автор Тема: Юридические аспекты покупки недвижимости в ОАЭ  (Прочитано 147657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн корсар

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 336
  • Reputation: +30/-21
После введения escrow account величина компании-застройщика не важна по большому счету.
Вы, главное, проверяйте наличие этого счета.
Примите скромный привет новичка!!!! :)
С застройщиком всё понятно, а вот как проверить риэлтора, если он предлагает перекупить уже купленую им квартиру? Где можно нарыть инфы о его компании? :-\  - как долго на рынке, не было ли недоразумений с клиентами?  "Что-то я очкую,Славик" ;)
оптимисты учат английский, пессимисты китайский, а реалисты автомат калашникова.

Оффлайн Dragonfly

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 23,919
  • Reputation: +6520/-1487
  • Пол: Женский
Примите скромный привет новичка!!!! :)
С застройщиком всё понятно, а вот как проверить риэлтора, если он предлагает перекупить уже купленую им квартиру? Где можно нарыть инфы о его компании? :-\  - как долго на рынке, не было ли недоразумений с клиентами?  "Что-то я очкую,Славик" ;)
Перекупленную риелтером??? странно...
Если чел - фрилансер, то еще может быть, а если чел от компании - то фихня какая-то получается...
Можно по-подробнее?
свободу утыркам!

Оффлайн REGUS

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 220
  • Reputation: +121/-13
  • Пол: Мужской
После введения escrow account величина компании-застройщика не важна по большому счету.
Вы, главное, проверяйте наличие этого счета.
Является ли в настоящее время обязательным наличие escrow account ,  или есть  конечный срок  , в течении которого все девелоперы обязаны открыть escrow account? И как отличить по банковским реквизитам escrow account от обычного счёта компании?
Если контракт на покупку недвижимости был подписан до введения escrow account, обязан ли девелопер очередные платежи брать только на escrow account? Просветите, если в курсе!

Оффлайн Dragonfly

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 23,919
  • Reputation: +6520/-1487
  • Пол: Женский
Является ли в настоящее время обязательным наличие escrow account ,  или есть  конечный срок  , в течении которого все девелоперы обязаны открыть escrow account? И как отличить по банковским реквизитам escrow account от обычного счёта компании?
Если контракт на покупку недвижимости был подписан до введения escrow account, обязан ли девелопер очередные платежи брать только на escrow account? Просветите, если в курсе!
Для эмирата Дубай является.
Любой застройщик Дубая НЕ имеет права обнародовать новый проект без escrow account.Следовательно, нет счета - нет проекта.
Не задумывалась, если честно. Счет должен быть открыт не компании, а конкретного проекта.Уточню обязательно.
Да.
свободу утыркам!

Оффлайн REGUS

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 220
  • Reputation: +121/-13
  • Пол: Мужской
Для эмирата Дубай является.
Любой застройщик Дубая НЕ имеет права обнародовать новый проект без escrow account.Следовательно, нет счета - нет проекта.
Не задумывалась, если честно. Счет должен быть открыт не компании, а конкретного проекта.Уточню обязательно.
Да.
Спасибо, Анна!
Следовательно, если я правильно понял, можно не делать очередные платежи по графику оплаты, если нет escrow account!
У меня есть  аппартмент от девелопера,который зарегистрирован в списке девелоперов В Лэнд департменте, но уже два месяца сообщает, что escrow account будет скоро открыт и хочет следующие платежи. А я ему отвечаю, что жажду их оплатить, но только на escrow account. Но чек то выписывается на девелопера и как я могу проконтролировать на какой счёт он положит деньгти с моего чека? Или чек надо выписывать с указанием escrow account? Спасибо.

Оффлайн Dragonfly

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 23,919
  • Reputation: +6520/-1487
  • Пол: Женский
Спасибо, Анна!
Следовательно, если я правильно понял, можно не делать очередные платежи по графику оплаты, если нет escrow account!
У меня есть  аппартмент от девелопера,который зарегистрирован в списке девелоперов В Лэнд департменте, но уже два месяца сообщает, что escrow account будет скоро открыт и хочет следующие платежи. А я ему отвечаю, что жажду их оплатить, но только на escrow account. Но чек то выписывается на девелопера и как я могу проконтролировать на какой счёт он положит деньгти с моего чека? Или чек надо выписывать с указанием escrow account? Спасибо.

Имеете полное право не платить, пока не "скоро откроется" счет. Вы должны получить от застройщика бумагу с указанием реквизитов escrow accaunt. На эти реквизиты и должны быть выписаны последующие чеки или сделан перевод.
свободу утыркам!

Оффлайн REGUS

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 220
  • Reputation: +121/-13
  • Пол: Мужской
Имеете полное право не платить, пока не "скоро откроется" счет. Вы должны получить от застройщика бумагу с указанием реквизитов escrow accaunt. На эти реквизиты и должны быть выписаны последующие чеки или сделан перевод.
Понятно. А есть какой-то предельный срок, до которого девелоперы должны открыть escrow account  не на новые, а на ранее проданные проекты? Ясно, что девелоперы будут тянуть до последнего, если в законе № 8 есть такая лазейка для них. Как это узнать?

Оффлайн Dragonfly

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 23,919
  • Reputation: +6520/-1487
  • Пол: Женский
Понятно. А есть какой-то предельный срок, до которого девелоперы должны открыть escrow account  не на новые, а на ранее проданные проекты? Ясно, что девелоперы будут тянуть до последнего, если в законе № 8 есть такая лазейка для них. Как это узнать?
Есть. Но по каждому проекту разный.
Нужно уточнять в Земельном департаменте.
ПыСы: именно из-за невыполнения сроков уже закрыты и будут закрываться проекты в Джумейра Вилладж.
свободу утыркам!

Оффлайн REGUS

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 220
  • Reputation: +121/-13
  • Пол: Мужской
Есть. Но по каждому проекту разный.
Нужно уточнять в Земельном департаменте.
ПыСы: именно из-за невыполнения сроков уже закрыты и будут закрываться проекты в Джумейра Вилладж.
А в Джумейра Вилладж закрыты новые проекты ( которые ещё не набрали денег с инвесторов) или те , кто уже до принятия  Закона №8  напродавал и сейчас не может открыть escrow account?
Если второе- как с возвратом денег инвестору?

Оффлайн корсар

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 336
  • Reputation: +30/-21
Перекупленную риелтером??? странно...
Если чел - фрилансер, то еще может быть, а если чел от компании - то фихня какая-то получается...
Можно по-подробнее?
 Подробнее - это можно. Риелторская фирма предлагает квартиру на перепродажу, которую сама же и приобрела ранее. Разве это странно? Предлагает с премией. Компания молотит себя в грудь - мол мы очень крупные и известные. А вот я,по тёмности своей, ничего о ней (компании) не слышал. И захотелось мне о ней услышать, а лучше бы прочитать чего. Но вот беда - где не знаю. Может есть какие официальные сайты со списком реальных компаний? Или же я писаю зря?..... но очень уж не хочется лохонуться. ::)
оптимисты учат английский, пессимисты китайский, а реалисты автомат калашникова.

Оффлайн корсар

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 336
  • Reputation: +30/-21
 Подробнее - это можно. Риелторская фирма предлагает квартиру на перепродажу, которую сама же и приобрела ранее. Разве это странно? Предлагает с премией. Компания молотит себя в грудь - мол мы очень крупные и известные. А вот я,по тёмности своей, ничего о ней (компании) не слышал. И захотелось мне о ней услышать, а лучше бы прочитать чего. Но вот беда - где не знаю. Может есть какие официальные сайты со списком реальных компаний? Или же я писаю зря?..... но очень уж не хочется лохонуться. ::)

  Пишу в догонку: прочитал весь форум от начала до конца и почти ничего нет о законодательстве по недвижимости в Аджмане. А ведь этот эмират сейчас во всю строится.Сильно ли отличаются законы Аджмана от Дубайских? Какова процедура покупки жилья по перепродаже? Понимаю, что уже надоело отвечать каждому новичку одно и то же, но нигде не нашёл ничего по такому вопросу. Через неделю буду в Аджмане, а в голове ясности нет. Заранее благодарен за разьяснения.
оптимисты учат английский, пессимисты китайский, а реалисты автомат калашникова.

Оффлайн Dragonfly

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 23,919
  • Reputation: +6520/-1487
  • Пол: Женский
 Подробнее - это можно. Риелторская фирма предлагает квартиру на перепродажу, которую сама же и приобрела ранее. Разве это странно? Предлагает с премией. Компания молотит себя в грудь - мол мы очень крупные и известные. А вот я,по тёмности своей, ничего о ней (компании) не слышал. И захотелось мне о ней услышать, а лучше бы прочитать чего. Но вот беда - где не знаю. Может есть какие официальные сайты со списком реальных компаний? Или же я писаю зря?..... но очень уж не хочется лохонуться. ::)
Ну и зачем переплачивать, если сейчас в Аджмане огромное количество проектов напрямую от застройщика?
Хотя, впрочем, это Ваше дело и решение...
Как я уже неоднократно писала, "крупность и известность" компании большой роли не играет.Важна честность...
Чтобы обезопасить себя и проверить ликвидность сделки, можно и нужно обратиться к практикующему на территории ОАЭ юристу, который проверит подлинность документов. Также Вы имеете полное право потребовать лицензию компании, которую затем также можно проверить либо у юриста, либо в Земельном Департаменте.
Хотя, в целом, об откровенных "кидках" я не слышала уже достаточно длительное время.
Процедура оформления сделки везде стандартная - Вы приносите\перечисляете деньги, агенство выдает Вам счет-получение оплаты, также Reservation or Booking Form, в котором прописываются данные покупателя, месторасположение и все данные о покупке, реквизиты агенства, производящего сделку, и реквизиты застройщика.
Контракт обычно выдается после 20-30% оплаты.Очень часто контракты выдаются с задержкой.В основном, по вине индусов-клерков\бухгалтеров застройщика.


  Пишу в догонку: прочитал весь форум от начала до конца и почти ничего нет о законодательстве по недвижимости в Аджмане. А ведь этот эмират сейчас во всю строится.Сильно ли отличаются законы Аджмана от Дубайских? Какова процедура покупки жилья по перепродаже? Понимаю, что уже надоело отвечать каждому новичку одно и то же, но нигде не нашёл ничего по такому вопросу. Через неделю буду в Аджмане, а в голове ясности нет. Заранее благодарен за разьяснения.

законодательство Аджмана копирует законы Дубая, за исключением escrow account.
Процедура покупки вторички отличается лишь дополнительными расходами, как-то:
2% Transfer Fee - мзда Земельному Департаменту за переоформление контракта
от2% и до степени наглости компании - комиссионные агенству, проводящему сделку
Ну и, естесственно, сумма наценки предыдущим хозяином.
Все остальное происходит по вышеописанной схеме.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2008 11:32:25 от dragonfly »
свободу утыркам!

Оффлайн ais

  • Начинающий автор
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation: +1/-0
  • Дурак тот, кто поступает дурно...
 пожалуйста прошу помочь мне в вопросах оформления документов на недвижимость.
ситуация такая - купили квартиру , в апреле последняя проплата (уже вызвали) папа приезжает на три дня чтобы оформить квартиру. вопросы:
1. какие еще дополнительные оплаты надо будет произвести;
2. как и где надо зарегистрировать право на владение имуществом  и где это находится
3. что за 1,5%-ный сбор за регистрацию земельной собственности
4. как удобнее оформить собственность- на обоих родителей , а надо ли и меня вписывать так как я единственная у родителей
5. сколько времени занимает регистрация в  Земельном департаменте и сможем ли мы сделать это сами, присутствие папы обязательно?
6. что такое transfer fee?
 если можно пошаговое оформление прав на недвижимость

заранее благодарю всех кто будет отвечать
"делай то, что должен без раздумий, а ЧТО должен - сердце подскажет"
Жизнь как коробка шоколадных конфет - никогда не знаешь что попадется тебе внутри

Оффлайн novice

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 46
  • Reputation: +1/-0
1. например, оплата управляющей компании за обслуживание квартиры и коммунальных расходов
2. должны делать строители (компания, где вы купили квартиру)
3. если вторичку купили, то 1.5% - налог при оформлении недвижимости в собственность. Если первичку, то 1.5% снимать не должны. 4. удобнее всего было прописать маму с папой как соинвесторов. после получения визы мамой или папой, они смогут открыть визу на вас
5. http://chatru.com/uae/index.php/topic,16928.0.html
6. банковские расходы при переводе?

еще почитайте тут
http://chatru.com/uae/index.php/topic,46911.0.html
« Последнее редактирование: 19 Марта 2008 11:11:46 от novice »

Оффлайн leonik

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 97
  • Reputation: +19/-3
  • ChatRu.com - наш форум !
1. например, оплата управляющей компании за обслуживание квартиры и коммунальных расходов
2. должны делать строители (компания, где вы купили квартиру)
3. если вторичку купили, то 1.5% - налог при оформлении недвижимости в собственность. Если первичку, то 1.5% снимать не должны. 4. удобнее всего было прописать маму с папой как соинвесторов. после получения визы мамой или папой, они смогут открыть визу на вас
5. http://chatru.com/uae/index.php/topic,16928.0.html
6. банковские расходы при переводе?

еще почитайте тут
http://chatru.com/uae/index.php/topic,46911.0.html

Это достоверно ???? Я имею ввиду то, что при оформлении новостройки (первичного жилья) в собственность не берется налог 1,5% ?

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika