Автор Тема: Сохранение share  (Прочитано 9226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн linaxАвтор темы

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 41
  • Reputation: +18/-2
  • Пол: Женский
  • Linax
    • Sandy Bear
Сохранение share
« : 14 Февраля 2008 00:18:43 »
Здравствуйте! Нужна небольшая юридическая. Вкраце опишу ситуацию. В нашей компании (LLC)3 учредителя. 2 из них имеют больший процент. В настоящий момент нужны дополнительные вложения на развитие, пытались взять кредит в банке (и даже не в одном) компании до года кредит не дают а ждать 2 или3 месяца нет возможности. Решили вложить свои кровные, но у меня в данный момент нет возможности вложить определенную сумму. И вопрос стоит так, вкладывай сейчас, если нет, то твой первоначальный процент уменьшится. Вопрос: вернее два, законно ли это? и каким способом можно сохранить свой первоначальный процент?

Заранее спасибо за полученную информацию
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2008 07:02:15 от Гуру »

Оффлайн Lego

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,651
  • Reputation: +479/-31
  • Пол: Мужской
Re: Сохранение share
« Ответ #1 : 14 Февраля 2008 06:51:28 »
А почему не законно? Это разумно. Если другие соучредители увеличивают капитал компании, а вы - нет, соответственно ваша доля уменьшается в номинале и в процентном выражении. Кстати, не факт, что после года вам дадут кредит - очень сомнительно и зависит от большого количества разных факторов.

Оффлайн Ragana

  • Отрицательный персонаж
  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 19,109
  • Reputation: +5098/-471
  • Пол: Женский
  • Я вам не нравлюсь? ЗАСТРЕЛИТЕСЬ, Я НЕ ИСПРАВЛЮСЬ!
Re: Сохранение share
« Ответ #2 : 14 Февраля 2008 18:46:43 »
Отвечу здесь.
Во-первых, не надо создавать 2 одинаковые темы, все разделы читают одни и те же люди.
Во-вторых:
пока непонятно что вы все собрались делать: увеличивать уставной капитал компании или положить необходимые деньги на расчетный счет компании как займ учредителей. В любом случае вашим долям ничего не грозит:
- в первом случае соотношение долей прописано в уставе компании и зарегистрировано в Департаменте экономики. Менять соотношение долей и увеличивать уставной капитал можно, проведя собрание учредителей и приняв соответствующее решение, а потом зарегистрировав изменения в составе долей компании в том же Департаменте.
- если остальные учредители компании дают ей займ, то оформляется договор, по условиям которого они получают прибыль с данной вложенной суммы, а вы нет. При этом в составе долей и уставного капитала ничего не меняется. Скорее всего, такой вариант менее геморройный и легкий, ибо учредители компании могут загонять сколько угодно денег в собственную компанию, взаимно оговаривая все условия.
* Если ангелу сломать крылья, он вынужден летать на метле
* Не говори, что мне нужно делать, и я не скажу, куда тебе нужно идти
* У желания есть 1000 возможностей, у нежелания есть 1000 причин

Оффлайн linaxАвтор темы

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 41
  • Reputation: +18/-2
  • Пол: Женский
  • Linax
    • Sandy Bear
Re: Сохранение share
« Ответ #3 : 15 Февраля 2008 10:34:18 »
пока непонятно что вы все собрались делать: увеличивать уставной капитал компании или положить необходимые деньги на расчетный счет компании как займ учредителей. В любом случае вашим долям ничего не грозит:
- в первом случае соотношение долей прописано в уставе компании и зарегистрировано в Департаменте экономики. Менять соотношение долей и увеличивать уставной капитал можно, проведя собрание учредителей и приняв соответствующее решение, а потом зарегистрировав изменения в составе долей компании в том же Департаменте.
- если остальные учредители компании дают ей займ, то оформляется договор, по условиям которого они получают прибыль с данной вложенной суммы, а вы нет. При этом в составе долей и уставного капитала ничего не меняется. Скорее всего, такой вариант менее геморройный и легкий, ибо учредители компании могут загонять сколько угодно денег в собственную компанию, взаимно оговаривая все условия.


Спасибо Regana за ваш полный ответ. Теперь более или менее понятно. Возникает еще вопрос. В дальнейшем, каким образом определить какая прибыль получена именно с этой суммы? Ведь мы эти деньги вкладываем на развитие производства, на новое помещение, на увеличение штата сотрудников а не в конкретный проект.

Оффлайн Lego

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,651
  • Reputation: +479/-31
  • Пол: Мужской
Re: Сохранение share
« Ответ #4 : 15 Февраля 2008 10:55:40 »

В дальнейшем, каким образом определить какая прибыль получена именно с этой суммы?

Никак не определять. Если вам дают заем, независимо банк это или кто-то из соучредителей или частное лицо, то этот кто-то выставляет определенные условия по обслуживанию своего заема, например 25% годовых. И не важно сколько заработает компания, эти 25% процентов, плюс сам кредит нужно будет вернуть в срок на оговоренных условиях, даже если компания при этом уйдет в минус или даже если соучредителям придется доплачивать за кредит из собственного кармана. Зато ваша доля в этом случае не пострадает, она останется прежней в процетном выражении, чего нельязя с уверенностью сказать про номинал. Бизнес - это не только получение прибыли, но и ответственность за попадания. 

Оффлайн linaxАвтор темы

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 41
  • Reputation: +18/-2
  • Пол: Женский
  • Linax
    • Sandy Bear
Re: Сохранение share
« Ответ #5 : 15 Февраля 2008 11:38:18 »
Никак не определять. Если вам дают заем, независимо банк это или кто-то из соучредителей или частное лицо, то этот кто-то выставляет определенные условия по обслуживанию своего заема, например 25% годовых. И не важно сколько заработает компания, эти 25% процентов, плюс сам кредит нужно будет вернуть в срок на оговоренных условиях, даже если компания при этом уйдет в минус или даже если соучредителям придется доплачивать за кредит из собственного кармана. Зато ваша доля в этом случае не пострадает, она останется прежней в процетном выражении, чего нельязя с уверенностью сказать про номинал. Бизнес - это не только получение прибыли, но и ответственность за попадания. 

Спасибо большое за совет.


Оффлайн linaxАвтор темы

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 41
  • Reputation: +18/-2
  • Пол: Женский
  • Linax
    • Sandy Bear
Re: Сохранение share
« Ответ #6 : 15 Февраля 2008 11:59:35 »
Буду рада услышать и другие предложения по возможному разрешению существующей проблемы, если таковые имеются.
Заранее благодарна.

Оффлайн Ragana

  • Отрицательный персонаж
  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 19,109
  • Reputation: +5098/-471
  • Пол: Женский
  • Я вам не нравлюсь? ЗАСТРЕЛИТЕСЬ, Я НЕ ИСПРАВЛЮСЬ!
Re: Сохранение share
« Ответ #7 : 15 Февраля 2008 15:15:36 »
Спасибо большое за совет.
В приниципе Лего все правильно сказал. Если один из партнеров не делает вложения в развитие наравне со всеми, то при разделе прибыли он не получает ничего, а в случае убытков отвечает солидарно с другими владельцами долей пропорционально своему участии в компании. То есть изначально меньше рискует.
* Если ангелу сломать крылья, он вынужден летать на метле
* Не говори, что мне нужно делать, и я не скажу, куда тебе нужно идти
* У желания есть 1000 возможностей, у нежелания есть 1000 причин

Оффлайн Fireman

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 7,278
  • Reputation: +1081/-31
  • Пол: Мужской
Re: Сохранение share
« Ответ #8 : 15 Февраля 2008 15:34:26 »
В приниципе Лего все правильно сказал. Если один из партнеров не делает вложения в развитие наравне со всеми, то при разделе прибыли он не получает ничего, а в случае убытков отвечает солидарно с другими владельцами долей пропорционально своему участии в компании. То есть изначально меньше рискует.
а кто что думает по этому поводу
образована компания ЛЛС
три партнера:
местный(ниче не вложил совсем "спящий"-получает свои fees и доволен)
второй(вложил 70%, НО в работе компании не учавствует СОВСЕМ)
третий(вложил 30%, ведет все дела в компании, являясь также менеджером)

компании пошел третий год-выплачены первые дивиденды согласно "долям"
"второй" партнер сделал заявление что :
1.хочет вернуть назад вложенные деньги сразу или частями(помимо дивидендов) и продолжая оставаться партнером.
2.хочет получить % за время начиная с момента открытия  от вложенной им доли , так как считает это займом (помимо дивидендов и самой суммы)

насколько правомерны  заявления "второго" партнера? :)
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2008 15:37:13 от Fireman »

Оффлайн Lego

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,651
  • Reputation: +479/-31
  • Пол: Мужской
Re: Сохранение share
« Ответ #9 : 15 Февраля 2008 15:52:42 »
а кто что думает по этому поводу
образована компания ЛЛС
три партнера:
местный(ниче не вложил совсем "спящий"-получает свои fees и доволен)
второй(вложил 70%, НО в работе компании не учавствует СОВСЕМ)
третий(вложил 30%, ведет все дела в компании, являясь также менеджером)

компании пошел третий год-выплачены первые дивиденды согласно "долям"
"второй" партнер сделал заявление что :
1.хочет вернуть назад вложенные деньги сразу или частями(помимо дивидендов) и продолжая оставаться партнером.
2.хочет получить % за время начиная с момента открытия  от вложенной им доли , так как считает это займом (помимо дивидендов и самой суммы)

насколько правомерны  заявления "второго" партнера? :)

Прикольная история. Если второй желает получить вложенные деньги (70%) назад, то и третий должен получить свои 30% в те же сроки. Плюс, третий должен настоять на получении зарплаты за работу мереджером, при условии, что первый вообще не участвует в работе компании. Не знаю насколько правомочны заявления второго партнера(в данном контексте - наверное не очень), зато знаю, что должен делать третий: в белую проводятся сделки, чтобы закрыть финансовый год в ноль, что рано или позно приведет к тихо-мирному закрытию компании, а сделки куячить в полный рост налево, что приведет к открытию собственной компании к моменту закрытия LLC. Кто  к нам не попорядочному, к тому мы вдвойне и втройне.

COBA

  • Гость
Re: Сохранение share
« Ответ #10 : 15 Февраля 2008 16:02:15 »
Самое прикольное в этой ситуации начнётся, когда местный (который пока спящий) узнав о ситуации, заявит что не согласен быть спящим и хочет 51 положенный ему процент... И суд откроет дело...  8)

Оффлайн Fireman

  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 7,278
  • Reputation: +1081/-31
  • Пол: Мужской
Re: Сохранение share
« Ответ #11 : 15 Февраля 2008 17:36:38 »
Самое прикольное в этой ситуации начнётся, когда местный (который пока спящий) узнав о ситуации, заявит что не согласен быть спящим и хочет 51 положенный ему процент... И суд откроет дело...  8)
спасибо за ответы!
просто мне кажеццо что если ты вложил денег в дело и получаешь дивиденты большие чем скажем средние выплаты по банковским вкладам, то ты не имеешь право требовать назад вложенные деньги если компания еще не закрыласьи ты ежегодно  получаешь процент от прибылии  и соответственно твои инвестиции не должны приносить еще и проценты (как при займе) добавочно к дивидендам
как думаете?

Оффлайн Ragana

  • Отрицательный персонаж
  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 19,109
  • Reputation: +5098/-471
  • Пол: Женский
  • Я вам не нравлюсь? ЗАСТРЕЛИТЕСЬ, Я НЕ ИСПРАВЛЮСЬ!
Re: Сохранение share
« Ответ #12 : 15 Февраля 2008 22:06:52 »
а кто что думает по этому поводу
образована компания ЛЛС
три партнера:
местный(ниче не вложил совсем "спящий"-получает свои fees и доволен)
второй(вложил 70%, НО в работе компании не учавствует СОВСЕМ)
третий(вложил 30%, ведет все дела в компании, являясь также менеджером)

компании пошел третий год-выплачены первые дивиденды согласно "долям"
"второй" партнер сделал заявление что :
1.хочет вернуть назад вложенные деньги сразу или частями(помимо дивидендов) и продолжая оставаться партнером.
2.хочет получить % за время начиная с момента открытия  от вложенной им доли , так как считает это займом (помимо дивидендов и самой суммы)

насколько правомерны  заявления "второго" партнера? :)
Говоря открытым текстом, второй партнер может идти нах мелкими шажками.
1 Тупо дивиденды платятся после подсчета чистой прибыли. А если прибыли нет (не заработали или закупили новое оборудование, не суть), то он не получит ни-че-го.
2 Если он хочет получить обратно свои вложения - остальные партнеры компании могут выкупить его доли, и будет по нолям. Вернуть вложенные в доли деньги и остаться с долями - равноценно "и рыбку сьесть и сесть куда хочется", а так не бывает.
3 В уставе компании вряд ли предусмотрен возврат вложенной в компанию суммы с процентами (LLC  - не банк, если что). Мало ли кто что считает. Если человек не давал компании конкретно займ с оговоренными процентами, то заявления есть глупости.
* Если ангелу сломать крылья, он вынужден летать на метле
* Не говори, что мне нужно делать, и я не скажу, куда тебе нужно идти
* У желания есть 1000 возможностей, у нежелания есть 1000 причин

Оффлайн Ragana

  • Отрицательный персонаж
  • Участник раздела Гвардия
  • Золотая звезда
  • *
  • Сообщений: 19,109
  • Reputation: +5098/-471
  • Пол: Женский
  • Я вам не нравлюсь? ЗАСТРЕЛИТЕСЬ, Я НЕ ИСПРАВЛЮСЬ!
Re: Сохранение share
« Ответ #13 : 15 Февраля 2008 22:11:35 »
спасибо за ответы!
просто мне кажеццо что если ты вложил денег в дело и получаешь дивиденты большие чем скажем средние выплаты по банковским вкладам, то ты не имеешь право требовать назад вложенные деньги если компания еще не закрыласьи ты ежегодно  получаешь процент от прибылии  и соответственно твои инвестиции не должны приносить еще и проценты (как при займе) добавочно к дивидендам
как думаете?
Соотношение дивидендов к банковским процентам абсолютно неважно и в данном примере притянуто за уши. Здесь действуют совсем другие принципы. Непонятно, причем тут вообще проценты. Вложил бабки в компанию и дальше варианты:
- вылетел в трубу без метлы;
- зарабатываешь небольшие проценты;
- увеличил свой капитал в десятки раз, если все хорошо и удачно пошло.
* Если ангелу сломать крылья, он вынужден летать на метле
* Не говори, что мне нужно делать, и я не скажу, куда тебе нужно идти
* У желания есть 1000 возможностей, у нежелания есть 1000 причин

Оффлайн Lego

  • Золотая звезда
  • *****
  • Сообщений: 2,651
  • Reputation: +479/-31
  • Пол: Мужской
Re: Сохранение share
« Ответ #14 : 16 Февраля 2008 11:58:34 »
Говоря открытым текстом, второй партнер может идти нах мелкими шажками.
1 Тупо дивиденды платятся после подсчета чистой прибыли. А если прибыли нет (не заработали или закупили новое оборудование, не суть), то он не получит ни-че-го.
2 Если он хочет получить обратно свои вложения - остальные партнеры компании могут выкупить его доли, и будет по нолям. Вернуть вложенные в доли деньги и остаться с долями - равноценно "и рыбку сьесть и сесть куда хочется", а так не бывает.
3 В уставе компании вряд ли предусмотрен возврат вложенной в компанию суммы с процентами (LLC  - не банк, если что). Мало ли кто что считает. Если человек не давал компании конкретно займ с оговоренными процентами, то заявления есть глупости.

Как всегда лаконично и в точку. То есть, если собрание учредителей постановит выплатить диденты в размере первоначально инвестированных капиталов, то все пучком. И если за три года работы компания могёт позволить себе такие выплаты и не утратить при этом работоспособность, то оч даже некуевый бисинис получаецца. В противном случае второй партнер просто продает свою долю или ее часть по той цене о которой сможет договориться, если в уставе не оговорено иное.

 


Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования Yandex.Metrika